Quanto costa vivere di mountain bike?

Perché una lezione o un’escursione professionale ha questo prezzo?
Di Paolo Emanuele Rossi — Ride and Fun
«Ottanta euro per tre ore in bicicletta?»
È una domanda comprensibile. Chi prenota una lezione vede l’istruttore arrivare, spiegare gli esercizi e accompagnare il gruppo. Chi partecipa a un’escursione incontra la guida al ritrovo e trascorre con lei qualche ora sui sentieri. È naturale collegare il prezzo soltanto a quel tempo.
Per capire quanto costa questo lavoro, però, bisogna guardare anche ciò che succede prima e dopo. Preparazione, trasferimenti, manutenzione, formazione, assicurazioni e tasse fanno parte della stessa attività.
Proviamo a raccontarlo con parole semplici e numeri trasparenti. L’obiettivo è capire come un istruttore MTB o una guida cicloturistica possano mantenersi lavorando in modo regolare.
Quanto deve rimanere per vivere
Partiamo dalla persona. Anche chi lavora sui sentieri deve pagare casa, spesa, bollette e necessità familiari.
Scegliamo come obiettivo 2.200 euro al mese disponibili per dodici mesi, dopo le spese professionali, i contributi e le imposte. Sono 26.400 euro all’anno, dai quali sostenere poi le spese personali.
Non è uno stipendio previsto per legge né una cifra adatta a tutti. È il riferimento del nostro esempio. Un autonomo, inoltre, deve organizzarsi per affrontare ferie, periodi senza prenotazioni e interruzioni del lavoro. Non ha automaticamente le stesse tutele di un dipendente.
Disponibilità personale desiderata | Totale per dodici mesi |
1.800 € al mese | 21.600 € |
2.200 € al mese | 26.400 € |
2.500 € al mese | 30.000 € |
La domanda successiva è: quanto bisogna incassare per far rimanere queste somme?
Tre giorni con i clienti non sono tutta la settimana lavorativa
Immaginiamo un professionista che svolga una lezione o un’escursione al giorno, per tre giorni alla settimana, con sei persone paganti.
Negli altri giorni prepara il programma, risponde alle richieste, gestisce le iscrizioni, controlla i percorsi e mantiene efficiente l’attrezzatura. Deve anche trovare i clienti della settimana successiva.
Ipotizziamo quaranta settimane effettivamente vendute nell’anno. Le altre dodici comprendono, nel complesso, stagionalità, ferie, cancellazioni e periodi senza prenotazioni. È una scelta di pianificazione, non una media statistica del settore.
Attività venduta | Quantità |
Partecipanti medi per appuntamento | 6 |
Appuntamenti settimanali | 3 |
Settimane vendute | 40 |
Appuntamenti annuali | 120 |
Partecipazioni paganti annuali | 720 |
“Partecipazioni” significa posti venduti: la stessa persona che acquista tre lezioni conta tre volte. È su questi 720 acquisti che bisogna distribuire il costo annuale dell’attività.
La bicicletta è uno strumento di lavoro
Una bici utilizzata professionalmente si consuma. Freni, pneumatici, trasmissione e sospensioni richiedono manutenzione. Casco, protezioni e materiali devono essere sostituiti quando necessario.
Poi ci sono i trasferimenti, le assicurazioni, il commercialista, la formazione e gli strumenti per ricevere prenotazioni. Anche far conoscere l’attività ha un costo.
Ecco un budget esemplificativo per un professionista individuale, senza dipendenti o struttura propria. Sono ipotesi da verificare con spese e preventivi reali, non prezzi medi certificati.
Spesa annuale | Lezioni MTB | Escursioni |
Quota per rinnovare bici e attrezzatura | 2.500 € | 2.500 € |
Manutenzione e ricambi | 1.500 € | 1.800 € |
Trasferimenti e quota dei costi del veicolo | 3.000 € | 4.200 € |
Assicurazioni professionali e infortuni | 1.000 € | 1.000 € |
Commercialista e adempimenti | 1.000 € | 1.000 € |
Formazione e aggiornamento | 800 € | 800 € |
Sito, telefono, software e promozione | 1.500 € | 1.500 € |
Prenotazioni, pagamenti e banca | 700 € | 900 € |
Spazi, materiali e piccoli imprevisti | 2.000 € | 2.300 € |
Totale annuo | 14.000 € | 16.000 € |
La quota per il rinnovo dell’attrezzatura è denaro da mettere da parte: la bici non si compra necessariamente ogni anno, ma prima o poi va sostituita.
Per le escursioni abbiamo ipotizzato maggiori trasferimenti e ricognizioni. La differenza dipende quindi dall’organizzazione scelta, non semplicemente dall’ora aggiuntiva di attività.
Perché pagare il 15% di tasse non significa tenersi l’85%
Questo è uno dei passaggi che generano più confusione.
Per il nostro esempio scegliamo una partita IVA in regime forfetario, con coefficiente di redditività del 78%, contributi INPS al 26,07% e imposta sostitutiva al 15%.
Traduciamo. Il coefficiente indica quale parte dell’incasso viene considerata reddito dal sistema fiscale. Nel nostro caso, su 100 euro incassati il calcolo parte da 78 euro. Su questi si stimano i contributi; dopo la loro deduzione si calcola l’imposta.
I contributi finanziano la previdenza e le tutele previste dalla gestione: sono distinti dall’imposta, ma entrambi assorbono denaro incassato.
Che cosa succede a 100 € incassati | Importo |
Contributi INPS stimati | 20,33 € |
Imposta sostitutiva stimata | 8,65 € |
Rimangono prima delle spese professionali | 71,02 € |
Da quei 71,02 euro bisogna ancora finanziare bici, trasferimenti, assicurazioni e tutte le altre voci del budget.
Nel forfetario le spese effettive non vengono sottratte singolarmente per calcolare il reddito fiscale. Il carburante, però, va pagato davvero. Per questo reddito fiscale e denaro disponibile sono due grandezze diverse.
Quanto bisogna incassare e quanto paga il partecipante
Mettendo insieme reddito desiderato, spese e prelievo fiscale e contributivo, arriviamo a questo risultato.
Bilancio annuale | Lezioni di 3 ore | Escursioni di 4 ore |
Incassi necessari | 56.889 € | 59.705 € |
Spese professionali | −14.000 € | −16.000 € |
Contributi INPS stimati | −11.568 € | −12.141 € |
Imposta stimata | −4.921 € | −5.164 € |
Disponibilità personale annua | 26.400 € | 26.400 € |
Disponibilità media mensile | 2.200 € | 2.200 € |
Dividiamo ora gli incassi necessari per le 720 partecipazioni:
Servizio in gruppo, media di 6 paganti | Quota calcolata a persona | Quota arrotondata |
Lezione MTB di 3 ore | 79,01 € | 80 € |
Escursione di 4 ore | 82,92 € | 85 € |
Queste sono quote risultanti dalle ipotesi, non tariffe obbligatorie o medie di mercato. Riguardano il solo servizio: noleggi, impianti, navette, pasti e tesseramenti sono esclusi.
Dove vanno gli 80 euro della lezione
Guardiamo adesso il prezzo dalla parte del cliente. Con 720 partecipazioni vendute a 80 euro, la distribuzione media è questa:
Destinazione della quota | Su 80 € |
Costi per mantenere operativa l’attività | 19,44 € |
Contributi INPS stimati | 16,27 € |
Imposta stimata | 6,92 € |
Disponibilità personale del professionista | 37,37 € |
Totale | 80,00 € |
Le quote sono arrotondate; la distribuzione avviene sul bilancio annuale, non materialmente su ogni pagamento.
Quei 37,37 euro contribuiscono al reddito con cui il professionista vive tutto l’anno. Devono remunerare anche le ore di organizzazione e preparazione. Sei persone a 80 euro generano 480 euro di incasso per l’appuntamento, ma questo importo deve sostenere tutte le destinazioni appena viste.
Se il gruppo non si riempie
Perché i conti funzionino, sei paganti devono essere la media reale: comprendendo anche le giornate con poche iscrizioni.
Manteniamo lo stesso obiettivo annuale e lo stesso budget delle lezioni. Cambiando soltanto il numero medio di partecipanti, la quota necessaria diventa:
Partecipanti medi per lezione | Partecipazioni annue | Quota necessaria a persona |
6 | 720 | 79,01 € |
5 | 600 | 94,81 € |
4 | 480 | 118,52 € |
Un posto vuoto riduce l’incasso, mentre molte spese rimangono. Anche una stagione più corta pesa: con trenta settimane vendute anziché quaranta, mantenendo sei partecipanti e lo stesso budget, servirebbero circa 105 euro a persona.
Riempire gruppi sempre più grandi, però, richiede attenzione. Livello tecnico, terreno, età e obiettivi didattici devono permettere all’istruttore di seguire adeguatamente ciascuno.
Il vero PRO paga le tasse
Per me questa frase significa assumersi la responsabilità del proprio lavoro: dichiarare gli incassi, rispettare gli obblighi applicabili e costruire continuità.
La professionalità richiede anche competenza, aggiornamento, coperture adeguate e capacità di organizzare un’esperienza adatta alle persone. Il prezzo sostiene tutte queste condizioni.
Esistono agevolazioni legittime e inquadramenti differenti, compreso il lavoro sportivo dilettantistico quando ne ricorrono i presupposti. Una tariffa bassa, da sola, non dimostra evasione; confrontare servizi diversi richiede di sapere che cosa comprendono e come sono organizzati.
Se un prezzo non incontra la domanda, il professionista deve rivedere costi, calendario, servizi e obiettivi. Un calcolo sostenibile è il punto di partenza; serve poi trovare clienti disposti a riconoscere quel valore.
Quando prenotiamo una lezione o un’escursione, acquistiamo anche il lavoro che permette di arrivare al ritrovo preparati. È quel lavoro, svolto con regolarità e responsabilità, che rende possibile continuare a insegnare e accompagnare sui sentieri.
Di Paolo Emanuele Rossi — Ride and Fun





Commenti